Каталог продукции
Мы осуществляем продажу шин для специализированных, грузовых, легкогрузовых, 4 х 4 и легковых автомобилей от ведущих мировых производителей. Правильный подбор шин лучшим образом скажется на эксплуатационных характеристиках транспортного средства, поэтому наши квалифицированные специалисты всегда готовы оказать помощь в выборе наиболее оптимального варианта. При грамотном подборе шин можно значительно снизить затраты на топливо, продлить срок эксплуатации шины и обеспечить максимальную безопасность и удобство для водителей.

Ждем очередного подорожания шин

Предложения Минприроды повысить норматив переработки отходов до 100% приведут к росту цен на ряд товаров в России, заявляют производители. Предложение Минприроды поднять норматив утилизации товаров и упаковки до 100% приведет к резкому росту цен на потребительские товары. Фактически бизнес ждет новый оборотный налог, рассказал «Ведомостям» представитель ассоциации «СКО электроника-утилизация», в которую входят Sony, Samsung, LG, Indesit, Whirlpool и другие компании. В ассоциации подсчитали, что если предложения Минприроды будут приняты, то розничные цены на масляные радиаторы возрастут на 22%, на стиральные машины — на 18%, на холодильники, микроволновки, кондиционеры и водонагреватели — более чем на 10%.

По оценке исполнительного директора ассоциации «Экошинсоюз» (в нее входят Bridgestone, Continental, Goodyear, Hankook, Michelin, Nokian и Yokohama) Сергея Подойникова, оптовые цены на шины вырастут на 4–7%.

Сейчас производители 54 групп товаров, в том числе шин, обязаны собирать и отправлять на переработку в среднем 15% произведенных или импортированных товаров и упаковки. Те, кто этого не делает, должен заплатить экологический сбор. Но этот механизм не работает, отмечал в письме правительству в конце февраля министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин. 

Картинки по запросу "утилизация шин"

Минприроды предлагает лишить компании возможности утилизировать мусор самостоятельно и обязать их всех платить сбор. Ведомство предлагает с 1 июля 2021 года поднять норматив утилизации упаковки до 100% и к 2024 году ввести его для всей продукции. По оценке Минприроды, сборы в этом случае вырастут до 136 миллиардов рублей.

По словам представителя «СКО электроника-утилизация», запрет на самостоятельную утилизацию сделает бессмысленной всю работу производителей электроники по выстраиванию ее цепочки. Сергей Подойников из «Экошинсюза» также напомнил, что нигде в мире норматив утилизации товаров и упаковки не превышает 80–90%. «Когда говорят о 100-процентном нормативе – это про сбор денег, которые в конечном счете заплатят потребители», — заявил он.

Минприроды в своем заявлении приводит расчеты отраслевых ассоциаций, по которым полная уплата сбора на упаковку не вызовет существенного роста цен на товары.
 

Источник: Forbes
Дата публикации: 03.03.2020 Читать все новости