Каталог продукции
Мы осуществляем продажу шин для специализированных, грузовых, легкогрузовых, 4 х 4 и легковых автомобилей от ведущих мировых производителей. Правильный подбор шин лучшим образом скажется на эксплуатационных характеристиках транспортного средства, поэтому наши квалифицированные специалисты всегда готовы оказать помощь в выборе наиболее оптимального варианта. При грамотном подборе шин можно значительно снизить затраты на топливо, продлить срок эксплуатации шины и обеспечить максимальную безопасность и удобство для водителей.

Губернатор Виктор Томенко посетил предприятия Алтайского шинного комбината

2 августа глава Алтайского края Виктор Томенко посетил предприятия «Нортек» и «ЯШЗ Авиа», работающие на мощностях Алтайского шинного комбината. Они выпускают легковые, легкогрузовые, грузовые шины, шины для сельскохозяйственной и индустриальной техники, а также авиации: почти 300 наименований шин для различных видов транспорта. В 2018 году было запущено в производство 39 новых моделей, в том числе 20 - для сельхозтехники, 15 - для индустриальной, две - для внедорожников, по одной - для грузовых и легкогрузовых автомобилей.

Программу развития шинного производства в крае представили управляющий директор «Нортека» Игорь Канаков и управляющий директор «ЯШЗ Авиа» Борис Шалагин, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

«Сегодня сложилась уникальная для нас ситуация: для российской авиации есть только один производитель шин - Алтайский край, - отметил губернатор. - Мы единственные, кто это сегодня может делать и делает, учитывая, что авиация всегда была отраслью, создающей самые передовые технологии, осваивая их и транслируя накопленный опыт в народное хозяйство. Это открывает широкие возможности для технологического роста наших предприятий. На предприятиях проведена реконструкция и модернизация производства, уже работает новое оборудование, и даже невооруженным глазом виден эффект самой организации работы. А значит, есть и экономический эффект, потенциал, который предприятия могут использовать для того, чтобы держать или даже расширять на рынке свое место». 

Картинки по запросу Губернатор Виктор Томенко посетил предприятия Алтайского шинного комбината

Управляющий директор «Нортека» Игорь Канаков подчеркнул, что доля предприятия в общероссийском производстве шин растет последние шесть лет. «Мы четко отслеживаем спрос на нашу продукцию, на весь наш огромный ассортимент шин. Мы занимаем 43% рынка по производству сельскохозяйственных шин. Мы держим цены, которые выгодны и нам, и нашим сельхозпереработчикам. Наша продукция востребована не только в России, но и за рубежом. Некоторые образцы втрое дешевле западных аналогов, при том же уровне качества. На предприятии завершили перевооружение производства. Теперь мы можем выполнить заказ любой сложности - хоть 20 шин, хоть две тысячи», - заявил он.

Доля «Нортека» в общероссийском производстве шин в четырех группах (грузовые, легкогрузовые, сельхозшины и индустриальные) по итогам 2018 года составила 22,8%, увеличившись по сравнению с 2012 годом в 1,9 раза. По производству шин для сельскохозяйственной техники доля «Нортека» в 2018 году - 43% (рост за пять последних лет - 1,7 раза), для индустриальной техники данный показатель составил 55,2%. За последние пять лет доля компании в общероссийском выпуске индустриальных шин выросла в 10,6 раза. С 2016 года компания является лидером в данном сегменте.

Г-н Канаков также рассказал, что скоро предприятие достигнет пределов мощности и для дальнейшего развития нужно уже сейчас начинать масштабную модернизацию производства.

«Через два года мы можем столкнуться с тем, что сердце нашего завода – подготовительное производство – выйдет на максимальные производственные мощности, - отметил он. - Дальше чисто технически мы не сможем увеличивать объемы выпуска продукции. Нами уже разработана программа модернизации, на ее реализацию потребуется порядка двух миллиардов рублей, срок окупаемости – до пяти лет. Сейчас мы начинаем поиск соинвестора либо какие-либо формы государственной поддержки, формы государственных гарантий под линию кредитования. Если правительство Алтайского края окажет нам содействие в этом вопросе, то мы гарантируем, что “обуем” всех!»

По словам управляющего директора «ЯШЗ Авиа» Бориса Шалагина, алтайский завод полностью закрывает потребность в шинах для российской авиации, обеспечивает продукцией страны СНГ, а также производит шины двойного назначения. «Наше предприятие принимает участие в разработке шин для нового российского бомбардировщика. В интернете кроме силуэта вы ничего на него не найдете. Это будет уникальный летательный аппарат. Не имея степени секретности, о нем невозможно получить информацию. У нас заключен контракт на разработку и изготовление шин для этого стратегического бомбардировщика», - сообщил он.

Г-н Шалагин также рассказал, что компания разработала шины для самолета SSJ-100. «На гражданскую авиацию мы в инициативном порядке <...> на "Суперджет" разработали и изготовили шины, сейчас они проходят испытания», - сказал он.

По его словам, сейчас также ведется конкурсная работа по разработке и изготовлению шин для среднемагистрального самолета МС-21 (корпорация «Иркут»). 

Завод по производству авиашин «ЯШЗ Авиа» обеспечивает нужды Министерства обороны, МЧС, других государственных структур, а также российских авиакомпаний и корпораций-производителей авиационной техники. Компания реализует автошины оптом на всей территории России и работает с зарубежными потребителями. В числе постоянных покупателей - фирмы Азербайджана, Армении, Болгарии, Венгрии, КНДР, Кубы, Сербии, Монголии и других стран.

Алтайские шинники попросили правительство края создать на базе технического университета федеральный центр испытаний авиационных шин. Он нужен для сертификации продукции. Губернатор заявил, что предложения шинников будут изучены. «Нортек» и «ЯШЗ-Авиа» планируется включить в программу ускоренного развития Алтайского края, которая будет разработана к 1 сентября.

Дата публикации: 07.08.2019 Читать все новости