Каталог продукции
Мы осуществляем продажу шин для специализированных, грузовых, легкогрузовых, 4 х 4 и легковых автомобилей от ведущих мировых производителей. Правильный подбор шин лучшим образом скажется на эксплуатационных характеристиках транспортного средства, поэтому наши квалифицированные специалисты всегда готовы оказать помощь в выборе наиболее оптимального варианта. При грамотном подборе шин можно значительно снизить затраты на топливо, продлить срок эксплуатации шины и обеспечить максимальную безопасность и удобство для водителей.

Правительство планирует ввести новый «налог на шины»

Экологический сбор с шин и холодильников предлагают сделать безальтернативным. Минпромторг РФ предлагает повысить нормативы утилизации для ряда товаров и их упаковки до 100%, говорится в письме ведомства в Минприроды. Для «стимулирования полноценной переработки» уже с 2018 года предлагается ввести полную утилизацию бытовых неэлектрических приборов, осветительного оборудования, а еще через год — бумаги, картона и изделий из них, а также шин и пластмассовых изделий. В 2021 году, по идее Минпромторга, требование стопроцентной утилизации должно начать действовать для компьютерной техники, электронной бытовой техники, аккумуляторов, холодильного и вентиляционного промышленного оборудования. Также в ведомстве предлагают расширить перечень товаров, подлежащих обязательной утилизации, включением в него авиационных шин и первичных элементов аккумуляторов.

Картинки по запросу свалка шин

Сама обязанность производителей и импортеров утилизировать отходы товаров и упаковки или уплачивать экологический сбор действует с 2017 года, но по действующему законодательству нормативы должны повышаться постепенно.

В июне на совещании президента с членами правительства Минприроды попросило Владимира Путина дать поручение правительству рассмотреть возможность повышения нормативов утилизации и расширения перечня товаров и упаковки, подлежащих утилизации, чтобы увеличить объем поступлений от экологического сбора с 6,5 до 30 миллиардов рублей в год. Владимир Путин поручил Белому дому подготовить соответствующие нормативно-правовые акты до 1 ноября.

«Норматив утилизации 100% с 2018 года — это не просто финансовый коллапс рынка потребительских товаров, но и откровенная насмешка над основным принципом реализации расширенной ответственности производителя — самостоятельной утилизации», — отметила Любовь Меланевская из ассоциации «Промышленность за экологию» (РусПЭК). По ее словам, Минпромторг предлагает де-факто ввести «налог на весь объем потребительских товаров и упаковки».

Похожее изображение

Производители шин также настаивают: в таких условиях экологический сбор будет новым налогом, а попытка реформирования отрасли провалится. «Стопроцентный норматив утилизации на шины с 2019 года — это заведомо невыполнимая планка для самостоятельного исполнения ответственности, — заявила Надежда Чурмеева из Ассоциации производителей шин.— За это время не удастся ни выстроить систему сбора изношенных шин у физлиц, ни решить проблемы с реализацией продуктов переработки, да и перерабатывающих мощностей в России для этого недостаточно — фактически это поставит крест на самостоятельном исполнении расширенной ответственности».

В Минприроды сообщили, что к ним письмо Минпромторга пока не поступало. «Все предложения будут рассмотрены совместно с представителями бизнеса», — пообещали в ведомстве. Стоит отметить, что правительство традиционно весьма осторожно относится к любым экосборам, и данных о том, что на этом уровне изменения обсуждены и утверждены, пока нет.

Дата публикации: 05.10.2017 Читать все новости