Каталог продукции
Мы осуществляем продажу шин для специализированных, грузовых, легкогрузовых, 4 х 4 и легковых автомобилей от ведущих мировых производителей. Правильный подбор шин лучшим образом скажется на эксплуатационных характеристиках транспортного средства, поэтому наши квалифицированные специалисты всегда готовы оказать помощь в выборе наиболее оптимального варианта. При грамотном подборе шин можно значительно снизить затраты на топливо, продлить срок эксплуатации шины и обеспечить максимальную безопасность и удобство для водителей.

АСА и Союз пассажиров России требуют ввести обязательное лицензирование китайских дисков

Более 150 тысяч человек подписали Петицию на имя Президента РФ Владимира Путина, Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и руководителя Федеральной службы по аккредитации Алексея Херсонцева с требованием обязательного лицензирования ввоза колесных дисков, протестуя против поставок контрафактных автозапчастей низкого качества из Китая, сообщает Автомобильная Сервисная Ассоциация, поддержавшая инициаторов петиции вместе с Союзом пассажиров России.

Проблема контрафакта на рынке автозапчастей сейчас обсуждается на уровне министерств. В апреле Минэкономики предложило в качестве меры борьбы с нелегально импортированной продукцией низкого качества, которой на отечественном рынке по подсчетам ведомства больше половины, ввести чипизацию шин и дисков. Автодилеры предлагают бороться с серыми продавцами запчастей за счет лицензирования сервисных центров. Также обсуждаются меры по ужесточению контроля над организациями, выдающими сертификаты, однако единой позиции пока нет. По мнению инициаторов петиции, сбор подписей ускорит решение проблемы на законодательном уровне.

Автомобилисты требуют ввести обязательное лицензирование ввоза дисков из КНР в связи с тем, что большая часть импортированных из этой страны колес не отвечает требованиям технического регламента ЕЭК ООН №124 и представляют опасность для жизни и здоровья граждан.

Картинки по запросу гнутый колесный диск

В прошлом году на российский рынок было импортировано 90 процентов литых дисков из Китая. За январь-февраль 2017 года в Россию было ввезено около 320 тысяч колес китайского производства. Проблема массового распространения некачественных китайских колес связана с тем, что эти диски имеют «липовые» сертификаты, которые выдаются на территории Российской Федерации за небольшие деньги без проведения каких-либо испытаний. В так называемых «бумажных» лабораториях можно получить документ, сделав заказ в интернете, а через два дня оказывается, что фирмы-продавца по указанному в сертификате адресу уже не существует. Весь период испытания одной модели дисков занимает не менее 384 часов и требует специального оборудования. Продавцы «липовых» сертификатов игнорируют эти требования в ущерб безопасности участников дорожного движения.

Обывателю невозможно на глаз отличить качественный диск от некачественного и тем более проверить, прошел ли этот диск обязательные испытания: удар, изгиб при кручении, испытание при качении, испытание на коррозионную стойкость в камере соляного тумана. При покупке сложно даже идентифицировать колесо по сертификату, который выдается на 400 различных моделей.

Картинки по запросу лопнул колесный диск

«В случае ДТП ремонт автомобиля, на который установлены запчасти низкого качества, обходится в три раза дороже, так как эти детали сильнее деформируются», – сообщает вице-президент Автомобильной Сервисной Ассоциации Александр Казаченко. Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков отмечает, что сейчас в России полностью отсутствует контроль за сертификацией импортируемых деталей, в результате чего на дорогах подвергаются риску и автовладельцы, и пассажиры, и пешеходы.

Контроль качества импортируемых из Китая колес позволит не только защитить права потребителей, но и снизит количество дорожно-транспортных происшествий по причине неисправности ТС.

Дата публикации: 22.05.2017 Читать все новости